Файловый сервер

Lange

Пользователь
Всем привет. Есть компьютер, и ноут. Оба соединены в локальную сеть посредством маршрутизатора. Хочу из компьютера сделать сервер (веб, файловый) локальный, то есть чтобы только я мог заходить с ноута на него(файловый сервер), ну и веб сервер был доступен вне локалки. В гугле толком ни чего не нашёл, посоветуйте пожалуйста как всё это сделать, планирую на компьютер линь поставить, аля убунту сервер или что нибудь подобное. И главное чтобы это делать с панелью работало, чтобы можно было перезагружать апач, мускул и т.п. Надеюсь на вашу помощь.
 

dimka3210

Пользователь
Оба соединены в локальную сеть посредством маршрутизатора.
Свича или роутера?
Хочу из компьютера сделать сервер (веб, файловый) локальный, то есть чтобы только я мог заходить с ноута на него(файловый сервер), ну и веб сервер был доступен вне локалки.
Устанавливаем mysql, php, apache(+nginx), ftp-сервер(я использую pure-ftp).
Если же роутер, то тут попроще.
1) Прокидываешь все порты на сервер по айпишнику. Что бы все запросы например по порту 80 приходили именно на сервер.
2) Зарегистрировать белый IP
3) Зарегистрировать домен.
4) Привязать домен к IP.
5) Прописать virtualhost.
6) Радоваться.
 

Lange

Пользователь
dimka3210, можно сделать как нибудь так, чтобы редактировать файлы можно было прям с диска сервера? Чтобы без использования ftp. Вообще возможен данный вариант.
PS У меня роутер.
 

Lange

Пользователь
DarkMod, зачем мне это на локальном сервере?:) Мне главное чтобы быстро было редактировать файлы с диска налету)
 

nord51

Пользователь
Locer, так он тебе и предложил быстрое решение.
Заходишь на свой сервер по ssh и редактируешь файлы в Midnight Commander'е, ну или в любом редакторе под linux (nano). Если я тебя конечно правильно понял?
 

Lange

Пользователь
nord51, не, не поняли видимо:) Я имею ввиду чтобы можно было через проводник винды заходить на диск сервера, и кликом открывать файлы и их править, потом сохранять и смотреть результат через ноут;)
 

dimka3210

Пользователь
nord51, не, не поняли видимо:) Я имею ввиду чтобы можно было через проводник винды заходить на диск сервера, и кликом открывать файлы и их править, потом сохранять и смотреть результат через ноут;)
Ты видел мои видео ролики?
Вот это работа по сети с ubuntu.
Служба называется Samba.
Очень удобно. :)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    90.8 KB · Просмотры: 14
Сверху