FAQ Общие вопросы про отвязку крона

Dr_Brown

Пользователь
У кого на хостинге ISP и есть планировщик cron, цитирую переписку с хостером:

От: Dr_Brown - 2012-03-02 14:12:17
Добрый день !

Помогите настроить задачу про Крону:

*/05 * * * * /usr/bin/php -f /var/www/cron.php >/dev/null 2>&1

От: Служба Поддержки - 2012-03-02 14:17:08
Это не правильная команда. Путь /var/www/cron.php не верный.
Cron задается в панель управления в разделе "Планировщик (Cron)".
cron.php должен быть доступен из браузера по адресу:

Please Login or Register to view hidden text.


Тогда правильная команда будет иметь вид: /usr/bin/wget -O /dev/null

Please Login or Register to view hidden text.



*/05 * * * * - период каждый день каждые пять минут, задаете в поле настройки крона, добавить задачу.
В админке cron надо выключить, только не задачи по нему.
 

krumax

Пользователь
Dr_Brown, ага.
и после этого в корне появятся файлики cron.php в колличестве раз срабатывания крона...
 

Dr_Brown

Пользователь
Dr_Brown, ага.
и после этого в корне появятся файлики cron.php в колличестве раз срабатывания крона...
98ef8199c77aff4eedf5924f171f51f6.jpg


Как видите cron находится в корне. И он в единственном экземпляре.
 

Dr_Brown

Пользователь
никаких левых файлов не вижу, уже несколько недель, все отлично. Если Вы про окончание "2>&1", то команда после добавления задачи на хостинге выглядит следующим образом:
fe9f635e8561bf08ff6ddf3c9acf2fea.jpg
 

Ragnar

Пользователь
Dr_Brown, нужно полный путь указывать, где лежит cron.php
*/05 * * * * /usr/bin/php -f /var/www/freebie.net.ua/cron.php >/dev/null 2>&1
 

qaqra

Пользователь
и после этого в корне появятся файлики cron.php в колличестве раз срабатывания крона...

они появляются если вместо php -f прописать wget вот тада да..скока раз запустится крон стока файлов перед директорией www и будет я так 1 раз сделал а потом как глянул еканный бабай их там за 600 штук и это за полтора суток :)
 

Gogy72

Пользователь
Dr_Brown, по скрину видно, что Вы используете Linux-server. А не проще использовать ряд других программ для работы с сервером? Ну, например winscp и putty? Просто ряд ненужных проблем ИМХО быстрей бы решились (например с заданием crontab). Сужу по своему первому опыту, так, что сильно не пинайте... Что, если через putty прописать (из-под вашей учётки) crontab -e (если вылезет ошибка, что под юзером таким-то нет таблицы cron, то задайте crontab -u user -e, где user - это Вы). Ну а потом уже просто прописывайте задачу.
Я специально для проверки ставил Alt-Linux Server 5.0, Mandriva 2011-2 x64 Desctop, Ubuntu 10.10 x-64 Desctop. Ну и соответственно ставил сервера на всех протестированных системах Apache+MySQL+PHP+OpenSSH. Ну не заметил я особой разницы в работе данного трекера. А именно - cron.
Версия трекера бралась одна и та же - R342. Это то, до чего мне было не лень обновиться...
P.S. Чуть не забыл. Для полноты эксперимента были поставлены сервера DNS и DHCP. Проверку осуществлял сосед, у которого интернета нет вообще, а есть только шнурок витой пары, которую я ему сам провёл от себя для уж не помню чего...
 
Сверху