Обсуждение вопросов по администрированию сервера

nord51

Пользователь
kenny,Хочу наладить backup mysql, выбираю самый оптимальный подход. Опираясь на свой опыт, что посоветуете ?
Как-то всё забывал, а сегодня авария на серваке случилась и 4 таблицы рухнули. Еле восстановил.
 

diden05

Пользователь
kenny,Хочу наладить backup mysql, выбираю самый оптимальный подход. Опираясь на свой опыт, что посоветуете ? Как-то всё забывал, а сегодня авария на серваке случилась и 4 таблицы рухнули. Еле восстановил.
cron+mysqldump+внешнее хранилище.
примерно так:
mysqldump -u юзер -p пароль название_бд > | gzip > /путь до места хранения баккапов/base.sql.gz
Ну и не забыть эту строку впихать в крон, из общих рекомендаций, делать дамп надо в часы наименьшей нагрузки, после того как отработали все события трекерного крона.
И да, забыл таки, если хотите иметь последние баккапы скажем за неделю, добавьте в имя файла чтоб день недели подставлялся
 

diden05

Пользователь
Скрипт для автоматического баккапа всех баз данных сервера, и удаления баккапов старше недели:
Код:
#!/bin/bash
for i in `mysql -p"Пароль_РутаБД" -e'show databases;' | grep -v information_schema | grep -v Database`; do mysqldump -p"Пароль_РутаБД" $i > `date +%Y-%m-%d`-$i.sql; gzip `date +%Y-%m-%d`-$i.sql;done
find /ПутьГдеХранимБаккапы/* -type f -atime +7 -name "*.sql.gz" -delete
Скрипт складывает файлы баккапа БД в место откуда запущен
 

tmk

Пользователь
переводим трекер на debian, столкнулись с проблемой кодировки, второй день копаемся.
html страница сохраненная в кодировке utf-8 отображает русские символы верно, даже без указания чарсета в мета. php страница в кодировке utf-8 кажет кракозябры на русском тексте, и правильный текст на латинском алфавите.
в /etc/apache2/sites-enabled/000-default добавили AddDefaultCharset UTF-8
в php.ini default_charset = "utf-8"
результата нет. кракозябры по типу Я руÑÑкое текÑто
что посоветуете?
 

tmk

Пользователь
были собственноручно созданы 2 файла для теста - с бд они не связаны, хранят необходимые для вывода строки в себе. проблема скорее всего в php, но где именно ума не приложу..
 
Сверху