Сервер на CentOS (Часть 1) Ставим Webmin

ZIM

Пользователь
Вот решил написать небольшую инструкцию по подготовке и настройке сервера со всеми ништяками (Apache, PHP, MySQL) для работы под управлением CentOS.
Для кого это написано? Ну скорее для тех кто только начал пробовать использовать на серверах linux системы, и кто никогда не работал с командной строкой. То есть я постараюсь написать все так, и по возможности объяснить все что я делаю, что бы в конце вы получили полностью готовый сервер. От вас нужно просто вбивать приведенные команды и в конце-концов надеюсь вы получите полностью готовый сервер.

Ровно 2 года назад я наконец решился взять ВДС (до этого пользовался только хостингом), и если честно, то вид командной строки приводил меня в ужас. Что делать, черный экран какие-то буковки? В общем на тот момент я о linux не знал практически ничего(да и сейчас много не понимаю и не знаю). Вот тогда пришел на помощь гугл.

Всезнающий гугл объяснил мне что я нуб, и что пока я ничего не знаю для управления сервером мне лучше установить такую панель как Webmin.

31.jpg

Теперь немного о том что это за панель. Эта панель позволяет с помощью веб интерфейса полностью управлять сервером. Кроме того она бесплатна.

Итак, наша цель поставить на чистый сервер панель управления. Этим мы и займемся.

Хочу сказать что многие хостеры ВДС имеют шаблоны CentOS в разной комплектации. Я всегда использую centos-minimal, то есть с минимальным набором пакетов, только то что необходимо для запуска системы и её работы. В любом случае все остальное легко ставиться дополнительно. В этой комплектации нет всех тех сервисов которые в принципе не нужны на ВДС но будут использовать ресурсы. У одного хостера кстати однажды встретил например сервис bluetooth. Зачем он там нужен я так и не понял. Ну в общем выбор минимальной комплектации понятен - минимум ненужного. А все что нужно будем ставить сами. Начали

Первым делом обновим систему:

Код:
yum update

Будут обновлены все пакеты которые устарели. Большинство хостеров не следят за актуальностью образа ОС поэтому обновится нужно.

После обновления можно даже перезагрузить ВДС

Код:
reboot

или

Код:
shutdown -r now

Возможно если выбран CentOS в минимальной комплектации в нем не будет wget который позволит нам скачивать необходимые пакеты. Тут уже как повезет, у некоторых он установлен у некоторых нет. Если он не установлен то выполняем

Код:
yum install wget

Если пакет уже установлен то мы увидим сообщение nothing to do.

Теперь установим perl-Net-SSLeay (он нужен для работы c Webmin по https, за ним кстати качается и сам perl)

Код:
yum -y install perl-Net-SSLeay

Теперь самое интересное качаем пакет Webmin

Код:
wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin-1.570-1.noarch.rpm

После того как он скачался устанавливаем

Код:
rpm -Uvh webmin-1.570-1.noarch.rpm

После установки заходим

Please Login or Register to view hidden text.


Панель имеет русский язык так что практически все что нужно можно сделать через неё.
Вот так. В следующий раз будем ставить MySQL сервер.
 

vanechek

Пользователь
Переведи вебмин на другой порт, и он еще нормально памяти жрет так что можно его отключать
 
Сверху