Сервер на CentOS (Часть 2) Ставим MySQL

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем ZIM, 24 окт 2011.

1. ZIM

ZIM Пользователь

Симпатии:
    43
    Вот снизошло на меня озарение, запасшийся чаем решил продолжить писанину начатую тут
    Конечно все должны понимать что эта статья не претендует на полноценный мануал, и я не говорю что нужно делать именно так. Эта статья лишь отражает мой взгляд на настройку сервера. В принципе во второй части ми лишь установим самую новую версию mysql которую сможем найти.

Как ни крути CentOS система которая обновляется не очень часто. Главная задача этой ос это стабильная работа на сервере. Поэтому разработчики пораскинули мозгами и решили что не будут включать по умолчанию в этот дистрибутив самую новую версию компонентов. Они включили компоненты которые на момент сборки были самыми стабильными и проверенными, что бы потом с ними не возникало проблем.

И что мы имеем? А мы имеем что в пятой версии СentOS лежит MySQL 5.0.x скажем так очень древний MySQL. Мы конечно же можем и использовать его но сейчас вопрос об актуальности этой версии очень спорный.(В CentOS 6 лежит что-то новее я уже не помню что, но 99% вдс хостеров используют шаблон СentOS 5, так как шестая ветка только недавно вышла и косяков пока от неё достаточно много)

Напомню что мы нубы, мы не знаем как собрать самим из исходников MYSQL. Поэтому не будем изобретать велосипедов а просто поищем тех кто уже за нас сделал всё грязную работу, благо таких много(и спасибо им )

Итак первым делом что нам нужно это добавить дополнительные репозитории - хранилища компонентов. Некоторые очень активно поддерживаются и там всегда можно будет найти самые свежие компоненты. Итак выполним на сервере это

Код:
    rpm -ihv http://download.fedora.redhat.com/pub/epel/5/i386/epel-release-5-4.noarch.rpm
    rpm -ihv http://centos.alt.ru/repository/centos/5/i386/centalt-release-5-3.noarch.rpm
    rpm -Uvh http://rpms.famillecollet.com/enterprise/remi-release-5.rpm

Только эти 3 команды и мы теперь имеем доступ к новеньким mysql, php, apache, nginx и т.п
    (Хочу сказать что эти репозитории используются для 32 битной системы)

Ставим сервер баз даных(на момент написания там лежит mysql-5.5.17)
    Код:
    yum --enablerepo=remi install mysql-server 
    Запускаем установленный сервер
    Код:
    service mysqld start
    Ставим пароль для root пользователя mysql(выполнять команды по очереди)
    Код:
    mysql
    USE mysql;
    UPDATE user SET Password=PASSWORD('[COLOR=#ff0000]ТУТМЕГОПАРОЛЬ[/COLOR]') WHERE user='root';
    FLUSH PRIVILEGES;
    exit

Собственно теперь сервер работает, пароль для рута установлен. Добавляем сервис в автозагрузку

Код:
     chkconfig --level 235 mysqld on 
    В Webmin есть модуль для управления и мониторинга MySQL , my.ini лежит в /etc
    Вот на сегодня и все

Lion18, krumax и vanechek нравится это.

Поделиться этой страницей