Анонимный трекер

grey_rat

Пользователь
Комрады, а как будет защищён этот трекер от копирастов, если на нём будут размещены ссылки на загрузку торрент-файлов и магнет-ссылки ?
Кому будет нужна эта статистика с трекера, если можно запустить обычный торрент-клиент, стать на закачку - и все IP пиров можно без проблем увидеть в собственном торррент-клиенте ?

ИМХО, но возвращаясь к моей статье на хабрахабре

Please Login or Register to view hidden text.

, к самой последней части, может стоит сделать не анонимный трекер, а трекер как бы без запрещённого на нём контента
К примеру, имеющийся движок торрентпира слегка подредактировать и создать отдельную ветку TorrentPier "xyz".
Если вы всё же сделаете вот это http://torrentpier.com/threads/stat...er-local-announce-na-stranice-razdachi.26166/ для retracker.local, соответсвенно аналогичное вы сможете сделать для любого трекера в интернете. Если этот механизм перенести в юзерскрипт, сам сайт может вообще ничего не отдавать в коде насчёт статистики пиров. Статистика пиров исчезнет с глаз правообладателей, в том числе и с внутренностей кода страницы .

Остаются ссылки на загрузку торрент-файлов и магнет-ссылки.
Опять же распространяем среди пользователей сайта юзерскрипт. В котором сделан следующий механизм :
1.Скрипт обращается к некому серверу, где спрашивает "есть ли новая версия базы раздач трекера ?". Если сервер отвечает "есть", на главной странице трекера юзерскрипт выводит сообщение о её появлении и магнет ссылку на загрузку.
2. Сама база раздач будет иметь вид некого текстового документа вида
хххххх * yyyyyyyyyyy
xxxxxx* yyyyyyyyyyyy
----------
------
----
где xxxxx - номер страницы топика раздачи, например http://torrentpier.com/viewtopic.php?t=xxxxxx
yyyyyyyyyy - хеш торрент файла , из которого будет сделана магнет-ссылка, которая будет показана на открывшейся странице http://torrentpier.com/viewtopic.php?t=xxxxxx
3. Этот файл будет хранится в некой папке у юзера на компьютере, к которому будет обращаться юзерскрипт, если http://torrentpier.com/viewtopic.php?t=xxxxxx не будет отдавать юзерскрипту хеш торрента, тогда хеш торрента возьмётся из скаченой базы раздач с компа юзера.

В итоге все магнет-сылки или http ссылки загрузки торрент-файлов будут получаться через юзерскрипт не со страниц раздач сайта. При этом, даже если сайт не будет отдавать эти ссылки, юзерскрипт их будет брать и подставлять в браузер с загруженной ранее базы раздач трекера.
 

JDVU

Пользователь
да что за такая напасть с этими магнетами
сдохла ваша сеть диси++ уже как лет 5-6
хабы только локальные остались, внешних даже не посчитать
 

grey_rat

Пользователь
JDVU, ну где здесь хоть одно упоминание про DC ? ну хоть одно !
Вам что-ли показать раздачи исключительно с магнетами ? - пожалуйста :

Please Login or Register to view hidden text.



Please Login or Register to view hidden text.



Параметр magnet был придуман как раз таки для создания одной p2p ссылки для всех p2p клиентов. Именно по этой причине в торрент-клиентах используется magnet, а не к примеру tor:xt....
Даже в некоторых клиентах осла есть поддержка магнетов. В википедии по магнетам расписано всё вдоль и поперёк.
 

grey_rat

Пользователь
В конце концов магнеты на торрент-файлы показываются на сайтах на движке торренпира.
Не виноваты разработчики торрент клиентов, что магнет-ссылку придумали и использовали другие p2p клиенты задолго до прикручивания их в торренты.
Более того, во времена utorrent 1.8.2 вроде как, слово magnet в поисковиках ни разу не ассоциировалось с торрентами ВООБЩЕ. При этом, вместе с одним челом в байнете было прикольно вдвоём проводить эксперименты с тестированием magnet ссылок для торрента. В те времена 1.8.х багов в магнет-ссылках было не мерено, скачать по ним можно было только при определённых условиях создания торрент-файла и настроек клиента. Когда отписывался на форуме utorrent о том что много ошибок в магнетах , разработчики ответили , мол сложно :)
На одном из местных торрент-трекерах в те времена (1.8.5 или 1.9 когда уже поддерживался параметр tr) я вместе с тем человеком предложили админам сайта прикрутить. Магнет-ссылки к торрентам с анонсеором и пасскеем, абсолютно точно такие же как сейчас на торрентпире один в один.
После выносящих мозг споров с администрацией сайта по магнет-ссылкам, мы оба были забанены за подстрекательство к читерству и накрутке рейтинга пользователями.
При этом торрент-гуру со стажем нам были выдвинуты следующие обвинения по магнет-ссылкам :
1. Пользователи DC++ будут незаметно качать DC клиентами с торрент-клиентов. (в википедии тогда про магнеты для торрентов вообще ничего не было написано, в интернете и вообще нигде не было ни одного сайта с торрент-магнет-ссылками).
2. Рейтинг при скачивании по магнет-ссылкам не будет учитываться, даже если в анонсере есть пасскей
3. Как только появился retracker.local подтирали его при упоминании в сообщениях юзеров (боялись что если юзеры будут добавлять его в торренты , рейтинг не будет считаться)

И это не шутка, так действительно было.
И вообще лишь по офигенному везению и случайности магнет-ссылки для торрента вообще остались, и не были удалены как и куча многих других интересных фич из торрент-клиентов.
 

JDVU

Пользователь
да, был магнет придуман ранее для p2p
да, сейчас ещё поддерживается клиентами
осел да, поддерживает, работал одновремено и также умер
вы же ссылаетесь на темы где поддерживать хеш через магнет
хеш это то что сейчас едиственное что связывает эти все протоколы обмена данными
вы же просите чтоб добавили некоторые дополнительные данные, которые явно требуют особую дороботку и причем серьезную
 

JDVU

Пользователь
Как только появился retracker.local подтирали его при упоминании

это было придумано для интернет провайдеров для уменьшения нагрузки внешнего канала
это я поддержал один из первых и также продолжаю поддерживать, это правильно. и также есть peerpolicy.local
 

grey_rat

Пользователь
вы же просите чтоб добавили некоторые дополнительные данные, которые явно требуют особую дороботку и причем серьезную
я ссылался только к теме http://torrentpier.com/threads/stat...er-local-announce-na-stranice-razdachi.26166/ которая ни каким боком к DC не имеет отношение. Если я создавал темы о DC - соответсвенно я и писал и в названии топика и внутри него, что это для DC. Если я писал темы для торрента, то там не было темы DC. Слово magnet (или магнет) общее и для DC и для торрента, поэтому понимать это слово нужно в том смысле, о чём написано в названии темы.
Да я выдвинул идею которые явно требуют особую дороботку и причем серьезную. Если б я не верил в вас, я бы и не предлагал бы :)


Вы поймите, (не спорю, за невероятно короткое время, я тут на форуме расплодил кучу тем со всякими предложениями, что немного такая моя активность вас раздражает), просто со временем я многие вещи бы потом не смог бы найти или вспомнить, что бы вам их предложить. К тому же, предлагая вам разные идеи сейчас , я могу понять что для вас приемлемо, а что нет. Тоесть, в будущем, если к примеру я долгое время, не буду заходить на форум торрентпира, я просто буду знать, что вам можно предлагать идеи связанные только с реализацией в определённых рамках файлообмена.
это было придумано для интернет провайдеров для уменьшения нагрузки внешнего канала
Ну я же вам написал как это было воспринято некоторыми, в том числе и модераторами и администраторами торрент-трекеров.
это я поддержал один из первых и также продолжаю поддерживать, это правильно. и также есть peerpolicy.local
Проблема в том, что очень многие вещи на самом деле зависят от случайности и везения. И то, что было пару лет назад популярно, под стечением различных обстоятельств, может стать в миг забытым. Опять же, вспомните почему умер осёл, причины падающей непопулярности DC и недостатки торрентов. Не факт, что всё останется в будущем как сейчас. Изменятся условия - изменится и p2p.
C peerpolicy.local началась история отсюда

Please Login or Register to view hidden text.

и peerpolicy.local - это костыль придуманный и предложенный мной на nag.ru (иначе толку от этой опции вообще практически никакой не было). И я не уверен что isp.peer_policy_url останется в следующих версиях utorrent.

Я могу создать ещё одну тему тут в Предложениях, связанную с автоматическим обновлением торрента раздачи у юзеров при перезаливке торрента релизером на трекере, но это работает ( и пока не известно как) только в utorrent3.4.x И где гарантии того, что если оно даже у вас и не только у вас заработает - не будет выпилено в версии 3.5 ?
Поверьте мне, по опыту переписки с разработчиками utorrent (и не только на их форуме) - им уже давно глубоко .... на пиратский файлообмен. И те из них кто отписывается на форуме под статусами администраторов и модераторов - никакого прямого отношения к разработке клиента и тем более к политике кампании не имеют.
Это всё к тому, что ситуация с торрентами со временем будет меняться. Файлообмен в будущем будет меняться. Сайты p2p контента ,будут меняться. Кто в этом будет принимать участие ? - определит случай или случайность.
Так как вы являетесь разработчиком движка трекера - соответственно рычагов влияния на файлообмен у вас больше. Сможете прикрутить к движку что-нибудь такое, как в своё время пиратская бухта магнет-ссылки, и вполне возможно это войдёт в правило у всех. Вариантов развития ситуации с p2p множество от очень плохих до глобального tor или i2p - всё решит случай.
 

DarkMod

Пользователь
кстати идея хорошая, Автор хочет сделать как (Tor Browser). Это конечно отлично, но сложновато релизовать
 
Сверху