Интеграция Zend Framework 2

Exile

Администратор
Доброго времени суток.

Сегодня был выпущен четвертый ALPHA-билд, основным изменением которого, помимо исправления просто огромного числа ошибок, стала интеграция в движок Zend Framework 2. На данном этапе интеграция исключительно в реализации его подключения и в движке напрямую он не используется. Однако, выпуск данного билда был просто необходим для того, чтобы у вас была возможность обновиться до того момента, когда последующие изменения начнут вам мешать это делать.

В движке установлена окончательная структура файлов и папок, в целом сильно она изменяться не будет. Со структурой папок было принято окончательное решение еще во втором ALPHA-билде, однако некоторые изменения все еще происходили. Теперь изменений в виде перекидывания папок не будет и начнется самое интересное. Поскольку ZF2 дает нам возможность реализации огромного числа функций, таких как работа с базой данной, электронной почтой, кешем, шаблонами и т.д. через себя - весь код движка будет переписываться в дальнейшем на него с сохранением обратной совместимости. Выглядеть это будет, зачастую, как удаление большей части имеющегося кода и создание функций и классов-оберток.

Кроме того, так как в следующем релизе запланировано внедрение новой системы загрузки файлов (сейчас на тестировании, а в этом билде были сделаны последние приготовления), я крайне советую обновляться до этого билда уже сейчас. Потом за изменениями поспевать будет все сложнее. Для обновления можно воспользоваться встроенными инструментами git, программами для сравнения файлов или просто вручную применить все коммиты, начиная с 24 октября с этой страницы:

Please Login or Register to view hidden text.

- их не так много, если учесть перемещение файлов проекта в корень и загрузку нескольких тысяч файлов в лице ZF2 в папку library.

Выбор ZF2 обусловлен возможностью интеграции в движок без переписывания всего проекта сразу же (yii), и пускай хоть и уровень вхождения у него чуть выше, но количество учебных материалов по нему, а также богатство уже встроенных модулей просто поражает воображение. В ходе реализации проекта объединения с ZF2 вы увидите, насколько упрощается разработка и насколько проще становится код. Благодаря такого рода изменениям, рано или поздно мы все же придем к системе подключаемых модулей, которые позволят обновлять движок независимо от того, какие модификации у вас установлены. Мы будем снабжать вас всей необходимой информацией и примерами в ходе дальнейшей разработки.

Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

Exile

Администратор
И да, со временем минимально требуемая версия PHP будет повышена до 5.4. Поддержка более высоких версий с нашей стороны с ZF2 тоже будет добавлена в ближайшее время.
 

Exile

Администратор
Кто уже установил эту версию, советую обновиться на эти два коммита вручную -

Please Login or Register to view hidden text.

и

Please Login or Register to view hidden text.

- после изменений несколько вырастет скорость работы AJAX, думаю на крупных сайтах будет особенно заметно.
 

Diolektor

Пользователь
А не проще ли было бы написать с нуля на ZF2 3-ю версию. Там и так каша-малаша. Проекту нужен не рефакторинг, а новое рождение. С проектированием модульности и прочими прелестями современного веба.
 

Exile

Администратор
Diolektor ну так возьмите и напишите. Pull-request в репозитарий на гитхабе потом кинете. В чем проблема? Может быть в том, что проект некоммерческий, с открытым исходным кодом, число разработчиков и близко не стояло с тем же phpbb, например? Я один никак абсолютно не потяну. Поэтому будет именно рефакторинг с постепенной переделкой всего вообще. Начну с мелочей, а там как пойдет.
 
Сверху