Объем базы данных...

Dr_Brown

Пользователь
Подскажите, про обьем базы данных, может ли он быть не ограниченным или есть оптимальный размер какой то, оптимизируется ли вообще база данных, ведь всему есть предел, это так в общих образовательных целях вопрос...?
 
S

Sarymian

Гость
Ну в принципе он ограничен файловой системой. Но это такая размытая "граница" ибо каждая таблица в MySQL (и его форках) представляется в виде разных файлов, т.е. файл это не целая БД, а только таблица. Так что в итоге границы как таковой нет. Сейчас лень искать в интернете инфу, но на память размер одной таблицы ограницен (с точки зрения СУБД, а не файловой системы) пару сотнями Гигов. Т.е. как по мне границы нет. Я хз что можно в трекере в пару сотен гигов запихать, В 1 ТАБЛИЦУ!

Оптимальных размеров нет. Вы же не запретите постить новые темы если вдруг у Вас размер таблицы постов превысит "оптимальные размеры". Есть определение "оптимальные настройки" - это уже другое дело. Т.е. подгонять настройки так чтобы производительность не страдала.

БД в принципе "оптимизируется", это можно проделать средствами phpmyadmin, там удаляется "старый мусор" (какие-то ключи которые уже не нужны. Можно попробовать дефрагментацию (не помню как правильно называется это действие в БД) сделать.

Но по сути если бы СУБД не следила бы сама за "состоянием" БД, она (СУБД) нафиг не нужна была бы. Почти с тем же успехом можно было бы работать с DB FoxPro.
 
S

Sarymian

Гость
Вот нашел на Википедии :)
Максимальный размер таблиц в MySQL 3.22 до 4 ГБ, в последующих версиях максимальный размер до 8 млн ТБ (263 байт).

Я "немножко" промахнулся в размерах максимума :))) Я не хотел сильно преувеличивать, знал что пару сотен гигов точно влезет :)
 

dimka3210

Пользователь
Ну а вообще есть 2 крутых вещи: шардинг и репликации. С помощью них можно построить сколь угодно огромную архитектуру.
 
Сверху