Обсуждение вопросов по администрированию сервера

godtor

Пользователь
есть raid массив. понимаю что 1 HDD одновременно можно менять. Корзина = Raid массив? Интересует потеря информации с него. Будет или небудет. Как правильно организовать сохранения информации со старого винта и перенести на новый и т.п.
 
S

Sarymian

Гость
Корзина = устройству с удобным подключением HDD.
RAID = ЛОГИЧЕСКОЕ размещение (объединение) HDD.

Сейчас мы общаемся как глухой со слепым (сами выбирайте кто есть кто, тут без разницы). Посоветовать в данной ситуации могу только одно, найти человека со знаниями который бы пришел, оценил бы и сказал да есть рейд-массив можно вытаскивать.

И для снятия вопроса:
есть raid массив

У меня на работе 3 сервера. В каждом есть корзина для hot-swap (да именно та самая горячая замена).
На одном 6 DDD, объеденные в 5 рейд (4 диска - 1 диск hot-spare) и 1 рейд (зеркальный) (2 диска).
На другом 8 дисков, два 5-ых рейда.
И еще один с 5 дисками. На котором опять 5-ый рейд с hot-spare и 1 диск на терабайт для хранения резервных копий которые сливаются на него по сети. ВОТ именно это последний диск не находится в рейде. Вынув его он отключится от системы, а чтобы скопировать с него инфу на другой придется подключать к другому компу. Но если диск в рейде, простым копирование не обойтись.

З.Ы. на данный момент считаю обсуждение зашедшим в тупик, дальше обсуждать что-то не имеет смысла.
 

godtor

Пользователь
на сервере Raid 1. По 2 диска, собственно загвоздка. Такие диски больше не производятся. Что будет если воткнуть диск большей емкости? Стоят диски 76 гбайт. Хочу менять на 500 гб. Как я понимаю информация с диска 76 гб восстановится на диске 500гб? и можно будет произвести замену 76 гбайтового в горячем режиме? произойдет ли автовостановление на новом диске в рейде?
 
S

Sarymian

Гость
В общем будет так:
ДискА1 и ДискА2 имеют размер по 76 гигов.
Вы заменяете ДискА1, на ДискБ1 и ждете копирования информации (на корзине перестанет красная лампочка моргать, или красная с зеленой по очереди - зависит от карзины, но суть в том что красного не будет :) )
При этом диск на 500 гигов индексируется как диск на 76 гигов.
Потом (только после полного копирования информации на новый ДискБ1) меняете дискА2 на дискБ2. Происходит тоже самое. Диск индексируется как 76 гигов, и рейд продолжает работать как 76 гигов. остальные гигабайты пропадают.

Чтобы они не пропали, Вам надо скопировать данным с рейда текущего на другой носитель на дискС допустим. Изъять все диски из рейда (дискА1 и дискА2). Вставить новые диски и проидексировать его как рейд 1 на 500 гигов. Залить туда инфу с дискаС и радоваться жизни.

Варианта всего 2. Или потеря кучи гигов, или долговременная "подмена" рейда.
 

diden05

Пользователь
массив потом можно и перестроить, но это еще более геморно чем слить 76 гигов и залить их заново.
 
S

Sarymian

Гость
diden05, я этот момент специально опустил, хоть и знал о нем. Смысл об это рассказывать если человек точно не будет так делать, да и тем более если ему нужны только поверхностные знания.
 

1 2

Пользователь
Интересует наилучший способ мониторить статистику mysql на сервере, чтобы по графикам/процентам или другим показателям сравнить производительность после того, как перейдём на mariadb.
Debian 7
 
Сверху