Перспективы дальнейшего развития. Версия 2.x и 3.x

Exile

Администратор
Доброго времени суток.

7 августа выйдет версия 2.2.3, с исправлениями проблем, которые были найдены со времени выхода предыдущей версии, а поэтому пришло время приоткрыть карты над планами дальнейшего развития движка версии 2.x. План простой и продиктован той реакцией пользователей, которую мы увидели в ходе недавнего отключения форума практически на неделю. Начиная с этого самого момента проект официально разбит на две версии: 2.x и 3.x.

Версия 2.x. Это то, что мы имеем сейчас. Кодовая база phpbb2, огромное число доработок и переработок, но достаточно сложный процесс поддержки и невозможность обновления без потери модификаций. Современным стандартам кодирования эта версия не соответствует абсолютно, не смотря на ряд мер, которые принимались в том числе и в релизе 2.2 Aurochs. Но эта версия нужна - нужна тем, кто не умеет самостоятельно программировать, боится устанавливать моды и вообще хочет иметь все из коробки. Именно ради этой цели версия будет продолжать жить дальше. Начиная с версии 2.2.3 в стандартную комплектацию будут добавляться модификации, которые в принципе важны и полезны, но ранее нами вообще никак не рассматривались. Канонические ссылки, портал, запреты, мультитрекер. Все самое важное и полезное рано или поздно войдет в стандартную комплектацию и с этой версией движка можно будет продолжать жить. Пока идет разработка новой версии.

Версия 3.x. Это то, что долго напрашивалось и к чему мы наконец мысленно пришли. Начиная с этого дня, а точнее сразу после релиза Laravel версии 5.5, мы приступим к написанию полностью новой версии TorrentPier Bizon. Без единого байта старого кода. С новым интерфейсом. С нуля. С поддержкой API, инсталлятором, возможностью установки модов без изменений в файлах и таких же простых обновлений, с возможностью настройки стиля в админке полностью под себя, со встроенным ЧПУ, удобным поиском и многим другим. Тем, что уже есть сейчас, но важно переписать с нуля для того, чтобы это можно было легко и просто поддерживать и развивать дальше.

Выход версии 3.x будет разбит на несколько частей. В версии 3.0, первой и самой главной представлено будет ядро системы, установка модов без изменений файлов, обновление без потери ваших изменений, API, ЧПУ, новый интерфейс и так далее. Начиная с версии 3.1 будут добавляться функции, которые должны присутствовать коробочно, но будут исключены из первой версии для ускорения разработки. Предполагаемая дата релиза версии 3.x - начало следующего года.

Отказ от старой кодовой базы позволит реализовать самые смелые фантазии, которые раньше казались невыполнимыми. Использование нового и современного фреймворка упростит разработку. А длительное ожидание вам скрасят выходы новых версий линейки 2.x.

Спасибо за внимание.
 

ExPlayer

Пользователь
Дилемма... С одной стороны, я не супер-пупер php программер и мне больше подойдет версия 2.х., с другой стороны, мне нравится, что в версии 3.х. будет возможность установки модов без изменения файлов.

Exile, основываясь на том, что у меня сейчас стоит 2.1.4 [ALPHA] и информации выше, а также понимаем того, что 2.1.4 версия скоро уже будет не актуальная, какую посоветуешь ставить версию (в будущем) 2.х или 3.х?
 

Protektor

Пользователь
Хотелось бы в 3.х увидеть магазин модов (как отдельный сайт и так же с интеграцией модов из него в админку, типо как на wp ) как с платными так и с бесплатными модами, тем самым можно будет поддержать интерес сторонних кодеров в написании модов на TP.
 

Exile

Администратор
Protektor, система установки модов в админке будет. Насчет платных - вопрос, но бесплатные точно будут из коробки с установкой в админке.

ExPlayer, если своевременно обновлять версию, то уже была бы давно установлена 2.2.2, куда буквально за 5 минут добавляются руками правки до 2.2.3.
 

ExPlayer

Пользователь
если своевременно обновлять версию, то уже была бы давно установлена 2.2.2,
так-то оно так, но не хочется прощаться с модами, которые сейчас установлены (т.к. большинство из них не адаптированы под 2.2.2 и выше), а меня прельщает:
Начиная с версии 2.2.3 в стандартную комплектацию будут добавляться модификации, которые в принципе важны и полезны, но ранее нами вообще никак не рассматривались. Канонические ссылки, портал, запреты, мультитрекер.
 

Virtuoz

Пользователь
Ну у Вас возможно, а у меня не получится установить (как пить дать или нотисы полезут или ещё что-нибудь).
Единственное что файлы разбросаны по папкам, notepad вполне справляется с поиском и выдает нужные строчки
 

Kryl

Пользователь
нее , уж спасибо , уже раз обновился на 2.2.0 что ли , когда в базу запросы делались :
PHP:
ALTER TABLE `bb_users` CHANGE `user_last_ip` `user_last_ip` varchar(42) NOT NULL DEFAULT '0';
UPDATE `bb_users` SET `user_reg_ip` = '0';
ALTER TABLE `bb_users` CHANGE `user_reg_ip` `user_reg_ip` varchar(42) NOT NULL DEFAULT '0';
все ip в базе затерлись ..... теперь в профиле при просмотри ip пользователя вот такая каша :
77.jpg
 
Сверху