Представление TorrentPier LTS

belomaxorka

Разработчик
Администратор
Ну вот и настал тот самый момент когда удалось убить двух зайцев сразу. Идея в создании LTS версии нашего любимого движка возникла отчасти благодаря вот этого треда от пользователя Alex39.

Суть LTS версии в том, что она сохранила фактически кодовую базу от v2.1.5, но при этом имеет в себе фиксы из будущих версий (v2.2.0 и т. д, в плоть до самой последней версии на данный момент). Нам это даёт полную совместимость с модами, шаблонами написанными как раз под v2.1.5.

Я прекрасно понимаю что v2.1.5 устарела, в ней нету поддержки PHP 7 и MySQL 8.0. Но ведь и в модах написанных под неё тоже нету этой поддержки. Следовательно и смысла поднимать версию PHP нету, иначе будет всё та же несовместимость с модами, но уже не из-за сильных отличий в кодовой базе в сравнении с v2.2.0, а от несовместимости модов с PHP 7. Да и что-то мне подсказывает что всем пользователям v2.1.5 поддержка новых версий PHP в принципе не нужна, раз они до сих пор согласны сидеть на этой версии движка. Поэтому уж лучше они будут сидеть на LTS версии привычного им движка, чем на ванильной v2.1.5, в которой достаточно много багов было обнаружено 😨.

В целом, людей которые сидят на v2.1.5 понять можно, ибо эта версия, пожалуй, самая популярная, это обуславливается её стабильностью, простотой в установке и БОЛЬШИМ количеством различных ресурсов написанных и совместимых именно с ней (шаблоны, моды, украшалки всякие).

Обновления для LTS версии будут выходить по мере найденных ошибок. Никаких нововведений в ней не будет, только баг-фиксы, в этом и есть суть LTS версии.

Публиковаться она будет как и все остальные релизы в этом форуме. Первый публичный выпуск LTS версии будет скоро, сроков точных не знаю.

Всем мир! 🕊
 
Последнее редактирование:

belomaxorka

Разработчик
Администратор
Открыл репозиторий для публичного бета-тестирования. Можете скачивать пока напрямую с main ветки.

Репозиторий:

Please Login or Register to view hidden text.

 

belomaxorka

Разработчик
Администратор
LTS версия готова. Выложу уже завтра, ожидайте. Как и говорил, к дню рождения движка 😉🙃.

На гитхабе уже выложен релиз полноценный за этот месяц.

Для LTS версии будет существовать лишь одна тема на форуме, чтобы не делать на ней большой акцент, поскольку в приоритете стоят релизы из основного репозитория. Обновления для LTS версии будут публиковаться тоже соответственно в рамках одного форума.

В LTS версию будут попадать фиксы (и только фиксы) из будущих версий. Большую часть исправлений с 2.2.0 версии и выше Я уже перенес, получился эдакий гибрид 🙃.

Как вы поняли, LTS версия будет выходить до того момента, пока не исправим все баги, тоесть вечно 😂. В этом в принципе и есть её особенность, в ней только исправления и не более.

Итак, политика обновлений:
Каждый месяц, 4 числа будет публиковаться новый релиз LTS версии с наработками, которые накопились в течение месяца, тоесть версии будут иметь такой вид v2.1.5-2023.03, v2.1.5-2023.04... и так далее. Если версия имеет номер например 2023.09, значит это версия за сентябрь, но выйдет она 4 октября соответственно. Не путайтесь.

Как вы поняли, отличаться будет лишь номер месяца и номер года (если дойдет до этого 😀).

Если в течение месяца будет например одно изменение, то релиз все равно выходит, в ченжлогах будет одна строчка. Если же в течении месяца не накопилось изменений, то релиз соответственно не выходит.

Такая схема, к слову, версия что планируется на 4 мая уже разрабатывается, для тех кому не в терпеж, можно скачать main ветку с последними изменениями. Ченжлог файл Я тоже обновляю каждый раз внося фиксы. Для вас это даёт возможность по ченжлогу обновить свой существующий проект на основе 2.1.5 до LTS версии, от вас лишь требуется понимание работы гитхаба. Всё изменения что вносятся - отражаются в списке изменений, номера пулл реквестов прилагаются, поэтому сложностей по обновлению будет минимум.
 

Dr_Brown

Пользователь
Друзья, обьясните мне пжл....я вообще запутался, какую брать версию на тек момент, бизон, шмазон...вообще не понятно....что есть что....?
 

belomaxorka

Разработчик
Администратор
Зависит от целей. Если нужны самые последние фишки, то 2.4.0 (Cattle). Про бизон вообще советую всем забыть, она неактуальная.

Ну а если важна совместимость с модами, то LTS
 
Сверху