Принцип нумерации новых версий. Билды

Exile

Администратор
Доброго времени суток.

Три дня назад состоялся релиз TorrentPier II версии 2.1, а уже самым активным образом началась разработка версии 2.2. В новой версии запланировано несколько больших изменений, самыми весомыми из которых станут - новая система загрузки файлов (аналогичная системе загрузки аватар), новый адаптивный шаблон (

Please Login or Register to view hidden text.

), поддержка PHP 5.5 и выше, обновление системы жалоб на сообщения и модераторской панели. В связи с этим, хотелось бы внести некоторую ясность в то, как отныне будет происходить нумерация версий и на какие версии можно будет обновляться без особых опасений.

Версия 2.2 будет присвоена движку только после реализации всех основных целей из указанного выше списка. Обновление на нее с версии 2.1 (ревизия 600) "сходу" возможно будет сложным, поэтому определенно требуются некоторые промежуточные версии. Ими станут минорные версии 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 и т.д. - мы их дальше будем называть BETA-билды. В каждом BETA-билде будет реализована одна из основных целей. Следовательно обновляться конечным пользователям надо будет между ними. Приведу пример, поясняющий новую схему:
  • 2.1 (STABLE) - стабильный билд (версия)
      • 2.1.1 (BETA) - билд (версия) с реализованной целью
        • 2.1.1 (ALPHA) - серия билдов (версий), предназначенных только для разработчиков и бета-тестеров, в которых возможны некоторые ошибки и недоработанности после больших изменений
      • 2.1.2 (BETA)
        • 2.1.2 (ALPHA)
      • 2.1.3 (BETA)
    • 2.2 (RC1) - билд (версия), в которую уже не будут вноситься правки, а которая будет исключительно тестироваться и в которой будут исправляться найденные баги
    • 2.2 (RC2)
    • 2.2 (RC3)
  • 2.2 (STABLE) - стабильный билд (версия), в которой будет реализованы все цели, из ранее заявленных
Таким образом, это означает лишь одно - конец эпохи ревизий. Обновляться между ними больше не надо, постоянно рискуя получить какие-то проблемы из-за внесенных только что изменений. Обновляться вам необходимо будет лишь тогда, когда в центре загрузки будет публиковаться новый BETA-билд со списком изменений и конвертером на него. Это все будет сопровождаться новостью на форуме, поэтому не пропустите.

Если сейчас что-то не понятно, то думаю все более чем прояснится когда названная выше схема заработает и начнут выходить новые ALPHA и BETA-билды движка. Но если у вас все же есть какие-то вопросы или предложения по улучшению этой схемы - задавайте их в этой теме.

Спасибо за внимание.
 

whuru

Пользователь
2.1 (STABLE) - стабильный билд (версия) 2.1.1 (BETA) - билд (версия) с реализованной целью 2.1.1 (ALPHA) - серия билдов (версий), предназначенных только для разработчиков и бета-тестеров, в которых возможны некоторые ошибки и недоработанности после больших изменений 2.1.2 (BETA) 2.1.2 (ALPHA) 2.1.3 (BETA) 2.1 (RC1) - билд (версия), в которую уже не будут вноситься правки, а которая будет исключительно тестироваться и в которой будут исправляться найденные баги 2.1 (RC2) 2.1 (RC3) 2.2 (STABLE) - стабильный билд (версия), в которой будет реализованы все цели, из ранее заявленных
мне кажется тут опечатка, должно быть:
  • 2.2(RC1)
  • 2.2(RC2)
  • 2.2(RC3)
    • 2.2(STABLE)
А задумка очень неплохая, и судя по тому как я практически безболезненно перешёл намедни с R477 на R600 с помощью удобной инструкции и конвертеров, то скорее всего теперь обновления будут ставиться гораздо легче.
Как говорится: "Поживём, увидим".
 

dm2007

Пользователь
Да, это очень удобно, сразу будет понятно какая версия и стоит ли ее качать.
И еще - я думаю стоит оставить последнюю стабильную версию, а под ней опубликовывать более новые альфы и бетки. Как выйдет новая стабильная версия, можно ее и вверху выложить.
 

Nightmare

Пользователь
dm2007, немного не логично это. К тому же последняя стабильная версия всегда отображается в центре загрузки с маркером stable
 

Nightmare

Пользователь
dm2007, список формируется снизу вверх, более новое показывать выше, чем старое для облегчения поиска, это удобно и это используется везде. Стабильная ревизия не может быть расположена выше последующих BETA и RC, так как они новее
 

dm2007

Пользователь
Ну блин я это в принципе и имел ввиду ;)
Я думаю не принципиально как именно я это описал) я хотел идейку подкинуть)))))
 
Сверху