багом не является Регистрация, ошибка при отправки почты

DimaUZB2001

Пользователь
Посмотреть вложение 6146
Возвращение блудного сына.


...Прошло много дней...
Вчера было скучно. Сидел не знал куда себя деть. Читал еще раз за разом свою тему: https://torrentpier.com/threads/hyperhost-ua-nakipelo.42300/. Каждый раз зацикливаясь и ахая после чтения строки в которой я написал, сколько денег отдал за все. После чего вчера меня взяла злость. Думаю зачем мне хостинг на котором ничего не работает? Сориться так сориться. Забанят - а ну и ладно. Написал им четвертое и пятое сообщение внутри уже сущ. тикетов. О котором напишу чуть позже в той же теме по ссылке выше.

В одном из ответов хостинг написал такой лог протокола SMTP:
2024-08-09 08:42:13 H=smtp6.nodeua211.hyperhost.ua ([127.0.0.1]) [185.237.204.206] X=TLS1.2:ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256:128 CV=no SNI=mail.torsav.com F=<[email protected]> A=auth_cram_md5:[email protected] rejected RCPT <[email protected]>: Sender verify failed
2024-08-09 08:43:05 H=smtp6.nodeua211.hyperhost.ua ([127.0.0.1]) [185.237.204.206] sender verify fail for <[email protected]>: Unknown user
2024-08-09 08:43:05 H=smtp6.nodeua211.hyperhost.ua ([127.0.0.1]) [185.237.204.206] X=TLS1.2:ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256:128 CV=no SNI=mail.torsav.com F=<[email protected]> A=auth_cram_md5:[email protected] rejected RCPT <[email protected]>: Sender verify failed
А я все думаю? А чего все время в тестах при определенных настройках почты в конфиге. Движок постоянно пишет:
Failed sending email: Expected response code "250/251/252" but got code "550", with message "550-Verification failed for 550-Unknown user 550 Sender verify failed".
Как будто намекает на то что нет какого то пользователя. А я же помню, что под настройками почты в конфиге есть много разной инфы с настройками все той же почты. И думаю дайка создам почтовые ящики: noreply и bounce. Затем снова полез настроить почту в конфиге (library/config.php) так, как движок был установлен на чистую очередной без численный раз. Выставил вот так:
// Email
$bb_cfg['emailer'] = [
'enabled' => true,
'smtp' => [
'enabled' => true, // send email via external SMTP server
'host' => 'mail.torsav.com', // SMTP server host
'port' => 465, // SMTP server port
'username' => '[email protected]', // SMTP username (if server requires it)
'password' => 'скрыл', // SMTP password (if server requires it)
'ssl_type' => 'ssl', // SMTP ssl type (ssl or tls)
],
];
И зароботало! Отсылает почту на не сущ. адрес и сущ. тоже. И с 25 портом кажется то же работает.

Блин! Здесь столько воды в теме написано. Больше всего мне не понятно что писал разработчик здесь в теме в качестве рекомендаций. Ведь ладно я новичок, но разработчик должен же знать ошибки своего движка - что они означают и как разшифровываются.
И еще больше удивило само написание движка и его конфиг. Это какой то бред. Ну например.
- Зачем писать строку конфигурации 'username' => '[email protected]'. Если движок как за основу и перво наперво может обойтись и без нее. То есть на работоспособность в первую очередь грабли натыкаются на физически сущ. ящик bounce (из лога хостинга, сам я не разбераюсь). Причем дальше еще интересней! Движок НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ни [email protected] ни [email protected] для отправки письма при регистрации аккаунта. А ДЕЛАЕТ ЭТО ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКИЙ СУЩ. ЯЩИК [email protected]. ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО??? ЕСЛИ ТАК, ДА? ТО ЗАЧЕМ ТОГДА ОШИБКИ ВЫДАВАТЬ С [email protected] при регистрации пользователя? Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ? Я в шоке был когда хостинг написал об [email protected]. Ведь в требованиях движка перед установкой ничего такого нет и в теме этой тоже никто ничего не писал об этом. Ну я не знаю как кто. А мне новичку трудно было догнать, ведь оно не очень то и логично.
Так же удивляет логика конфига (по крайней мере как для меня новичка). Что пароль к [email protected] тот же, что и к прочим специальным ящикам. Я бы на месте разработчика с логической точки зренгия. Написал бы все эти ящики в столбец не разрывно. А то идет запись 'username' =>. А затем не понятно по какой логике идут записи 'password' и 'ssl_type'. Я бы написал две последние, после всех почтовых ящиков. А то думай какой пароль у прочих кроме '[email protected]'.

В общем всем огромное спасибо. Разработчику то же за время и творение. Пожелание ему ммммммм сразу 2.
- Обрабатывать требуемые расширения PHP. Бо как я лишь подозреваю выдает 500. А там гадай чего, ведь расширения включены (требуемые).
- Это не корректно считать, что любой въедет в конфиг с первого залета. В требованиях по установке движка считаю хорошим тоном было бы написать. Более широкий список, что нужно отредактировать в конфиге, как и для чего. И что будет если этого не сделать.

Точку в решении проблемы поставил хостинг хоть и косвенную. Так как лишь намекнул на возможную проблему. Закончил ее я сам тестами. Но без поддержки и рекомендаций лететь и дуть к хостингу я бы наверное так и сидел в луже слез и уныния. Всем спасибо за поддержку и нашему любимчику Беломахорочке то же!


Ураааааа! Работает!
Молодец
 

belomaxorka

Разработчик
Администратор
[email protected] это адрес на который приходит сообщения в случае не успешной отправки. Почта у движка работает как надо. Отправка и должна идти с noreply адреса, с него она и будет идти, независимо от указанного username. То что почта приходит на bounce адрес, это лишь подтверждает что она не доходит успешно)
 
Последнее редактирование:

TorSav

Пользователь
[email protected] это адрес на который приходит сообщения в случае не успешной отправки. Почта у движка работает как надо. Отправка и должна идти с noreply адреса.
К сожалению те логи в которых они копались, доступны только им. У меня нет логов SMTP протоколов. Поэтому проверить у меня возможности нет. Это на тестовом почтовом сервере надо наверное делать. Правда уже делали и я писал в этой теме. А там ничего такого нет. Спасибо за ответ Беломохорочка.
 
Последнее редактирование:

belomaxorka

Разработчик
Администратор
SNI=mail.torsav.com F=<[email protected]> A=auth_cram_md5:[email protected] rejected RCPT <[email protected]>: Sender verify failed
Вот, собственно строчка, которая говорит что отправка на несуществующий адрес не успешно прошла, что собственно и логично, ибо адрес не настоящий. И поэтому письмо было переадресовано на bounce ящик, куда идут письма, которые не смогли отправиться
 

TorSav

Пользователь
Вот, собственно строчка, которая говорит что отправка на несуществующий адрес не успешно прошла, что собственно и логично, ибо адрес не настоящий. И поэтому письмо было переадресовано на bounce ящик, куда идут письма, которые не смогли отправиться
Ох блин! Какая логическая цепочка получается смешная. 🤭 А я же отправлял тогда на не сущ. Так, как при тестах и выводе ошибок. Движок биндил почту. У меня небыло другого выбора, как тестить с не сущ. почтовым ящиком на который отсылал письма. Теперь все стало на свои места. Было бы здорово если при ошибках, указанная почта для отправки письма не биндилась. Хотя можно использовать и временные тестовые почтовые сервисы на просторах интернета. Ну ладно. Спасибо за ответы. 🥹
 

belomaxorka

Разработчик
Администратор
Ох блин! Какая логическая цепочка получается смешная. 🤭 А я же отправлял тогда на не сущ. Так, как при тестах и выводе ошибок. Движок биндил почту. У меня небыло другого выбора, как тестить с не сущ. почтовым ящиком на который отсылал письма. Теперь все стало на свои места. Было бы здорово если при ошибках, указанная почта для отправки письма не биндилась. Хотя можно использовать и временные тестовые почтовые сервисы на просторах интернета. Ну ладно. Спасибо за ответы. 🥹
Создайте ещё адреса [email protected] и [email protected]

В будущем список всех необходимых email адресов - будет в инструкции
 
Последнее редактирование:
Сверху