Внеплановый релиз TorrentPier 2.1.6 и поддерживаемые версии php

Exile

Администратор
Доброго времени суток.

Предыдущей темой в разделе новостей стал опрос о наличии поддержки на вашем хостинге 7 версии php. Опрос был неспроста, некоторые из вас об этом и так догадались, причина в следующем - версия 2.1.5, с момента выхода которой не так давно прошло 2 года, не поддерживает его. Поскольку с 1 января 2017 года активной поддержки php 5 больше нет, нужно было как-то решить вопрос с приходящими пользователями, которые просто не могут посмотреть и установить движок.

Решение достаточно простое. Раз уже два года в разной стадии активности ведется разработка новой версии, до конца которой нужно еще некоторое время, было принято решение выпустить незапланированную версию 2.1.6, в которой реализованы:
  1. Поддержка php 5.3+, 7.0+
  2. Поддержка новых версий mysql (и их форков)
Никаких новых функциональных изменений кроме исправления ряда багов и добавления двух указанных функций в версии 2.1.6 - не будет. Внутренне изменений будет несколько больше, например поддержка новых стандартов форматирования кода, новая лицензия MIT, но функционально - только озвученные, чтобы все могли легко мигрировать и не ломать работающие проекты.

Версия 2.1.6 по нашим планам должна содержать исправление большей части критичных ошибок которые есть в проекте, поэтому еще некоторое время она будет готовиться. Сегодня можно уже начать ее тестировать в master-бранче на github, или скачать ее целиком

Please Login or Register to view hidden text.

. После досборки версии 2.1.6 она будет опубликована в центре загрузок с соответствующей новостью тут. Пока что это по большей части просьба о публичном бета-тесте и возможность для всех обновить свои проекты до поддержки версии 2.1.6 уже сейчас.

Выражаю большую благодарность Diolektor и tpuser за активное участие в разработке проекта. Вместе с ними мы постараемся вернуть движок на нормальный цикл обновления, чего не получалось сделать вот уже два долгих года. Первый шаг сделан и ссылка на изменения для тех, кто готов нам помочь в тестировании - выше.

Если есть какие-то вопросы с пониманием написанного - задавайте в теме, буду отвечать.
 

Exile

Администратор
Кому не терпится, можно устроить себе альфа-тестирование на живом проекте, применив себе следующий коммит:

Please Login or Register to view hidden text.

. Он добавит поддержку нового драйвера mysql и движок сможет начать работу на php 7. Но все найденные проблемы просьба сразу же описать в разделе багов на форуме, чтобы к сборке стабильной версии 2.1.6 - мы могли их поправить.
 

Exile

Администратор
И еще раз. Хотите поддержку php 7 в новой версии (по сути большая часть того, что будет в этой версии) - коммит выше. Для всех выложим с полным списком обновлений и списком как обновляться позднее, как только будет готово.
 

Diolektor

Пользователь
вопрос, если установлен php 5, можно обновляться, или php 7 нужно?
Работать будет, но учитывая, что многие операционные системы версии lte имеют в репозиториях php5.6 и/или php7. Я бы начал с обновления пакетов на сервере и установкой максимально доступной версии php.
 

dotWizard

Пользователь
Вот это новость! Как раз сегодня решил отказаться от использования устаревших версий пыха, надоел просто cgi, а тут уже обнова готовиться. Завтра накачу свежачок и потестирую.
 

dotWizard

Пользователь
Куда результаты тестов скидывать? На данный момент не могу установить на php-fpm 7.0.13
Fatal error: DB Error [library/includes/cron/jobs/tr_cleanup_and_dlstat.php(62)] in /var/www/user/data/www/site.ru/library/includes/core/mysql.php on line 740
 

Exile

Администратор
Пока что разработкой develop-бранча активно занят tpuser, я с Diolektor готовим master-ветку под релиз. В разделе багов были выделены те, что сейчас находятся в работе, ну и для каждого бага свое отдельное исправление. Некоторые из правок, еще пока что не слитые:


Please Login or Register to view hidden text.



Please Login or Register to view hidden text.



Please Login or Register to view hidden text.



Please Login or Register to view hidden text.



Please Login or Register to view hidden text.

 
Сверху