Вопрос по кешированию

G

Gemini_13

Гость
Вообщем читаю маны и пытаюсь разобратся в азах управления серваком и дошел до вопроса с кешированием. Почитав конфиг увидел:
PHP:
// Cache
$bb_cfg['cache']['pconnect'] = true;
$bb_cfg['cache']['db_dir']  = realpath(BB_ROOT) .'/cache/filecache/';
$bb_cfg['cache']['memcache'] = array(
    'host'        => '127.0.0.1',
    'port'        => 11211,
    'pconnect'    => true,
    'con_required' => true,
);
$bb_cfg['cache']['redis']  = array(
    'host'        => '127.0.0.1',
    'port'        => 6379,
    'con_required' => true,
);
 
// Available cache types: memcache, sqlite, redis, eaccelerator, apc, xcache (default of filecache)
# name => array( (string) type, (array) cfg )
$bb_cfg['cache']['engines'] = array(
    'bb_cache'      => array('filecache',  array()),
    'tr_cache'      => array('filecache',  array()),
    'session_cache'  => array('filecache',  array()),
 
    'bb_cap_sid'    => array('filecache',  array()),
    'bb_login_err'  => array('filecache',  array()),
);
 
// Datastore
// Available datastore types: memcache, sqlite, redis, eaccelerator, apc, xcache  (default filecache)
$bb_cfg['datastore_type'] = 'filecache';
Если я правильно понимаю, то под каждый тип кеша я могу назначить разные системы кеширования? Тоесть куда-то редис, куда-то мемкеш, а что-то на sqlite ? Я правильно понимаю? Если да, то кто как посоветует настроить кеширование? Буду рад даже банально ссылкам с полезной инфой (кроме википедии), чтобы понять какая система под какие задачи лучше подходит.

Если задал глупый вопрос, прошу не пинать ногами))
 

Lange

Пользователь
На тп инфо выкладывал кто то подробный тест с графиками посмотри там, много интересного найдешь, хоть они и старые
 
G

Gemini_13

Гость
всем спасибо, кто откликнулся :) попробую потестить apc, memcache и redis. вот только место исправлю эпик фейл с нехваткой места в главном разделе))
тему прошу не убирать, может кто-то отпишется по делу.
 
G

Gemini_13

Гость
спасибо :) почти сразу нашлась статейка друпал + варниш... это для меня тоже актуально. хоть и большими нагрузками запахнет в далеком будущем (и то не факт), но будет не лишним)

у меня вот еще один вопрос назрел пока в инете копался... Вопрос о том, есть ли смысл делить кеш торрентпира на несколько систем задавал, но вот второй вопрос касается сайтов в целом. будет ли логично на каждый ресурс (друпал, вордпресс и торрентпир) назначить свои системы?
От абстракции к более конкретному вопросу. Мысли сейчас такие (основываясь только на статьях с инета):
1. 2 блога на друпале - memcache
2. блог вордпресс - apc
3. торрентпир - memcache или redis
На сколько это логично/правильно/нужно?
 

Lange

Пользователь
Gemini_13, гликс утверждает что редис рулит :3 и нагибает все остальные системы.
А у меня самого стоит xcache:)
 
K

kenny

Гость
нелогично так расходовать ресурсы, нелогично усложнять систему кеширования, нелогично делать много кешей, пример допустим мекеш съест всю память, начнутся проблемы и искать концы будет намного сложнее если разные системы.
Вордпресс отлично себя чувствует на любом кеширование, к томуже есть модуль если не путаю суперкеш.
Дрюпал тоже не плохо себя чувствует на любом кеши.
По практике прятам за кеширующие сервера, но не использовал конкретные киширования.
Можно попробывать собрать апрстрим для NginX из мемкешок и все сбрасывать туда.
 
Сверху