CoffeeScript - что это такое

K

king

Гость
Кто еще не в курсе за CoffeeScript - это груба говоря javascript только упрощенный,хотя это не совсем так но не столь важно сейчас,есть всякие возможности особенно связанные с ООП.Хотя я щас перешел на TypeScript.Потом опишу первые мои впечатления от TypeScript.
Теперь опять вернемся CoffeeScript.Здесь можно почитать документацию,плюс есть еще туториал где можно потрениться с реализацией кода.Вот ссылка

Please Login or Register to view hidden text.



Теперь перейдем к установки CoffeeScript.Эта необходимо чтобы CoffeeScript мог компилировать код на JavaScript.

Первый этап скачать и установить node.js вот ссылка

Please Login or Register to view hidden text.

.Примечание если будит справшивать, все настройки ставить по умолчанию.
Второй этап зайти пуск все программы найти там node.js и запустить node command и вставить вот такую строку
Код:
npm install -g coffee-script
Установка завершена.

Идем в свой проект создаем папку script
В каталоге script создаем папку js
В каталоге script создаем папку coffee
В каталоге script создаем файлик с таким название coffee-watcher.cmd и помещяем туда такую строчку
Код:
coffee -o js -cw coffee
Итог две папки один файлик отвечающий за генерацию наших файликов.

Приступаем к написанию любого скрипта
Запускаем наш созданный файлик coffee-watcher.cmd если все сделали правильно должна появиться консолька.Далее
Заходим в папку js создаем файлик с расширением coffee (Для клиентской разработки я бы посоветовал использовать JetBrains WebStorm) с любым название у меня в данном случаи будит test
И делаем реализацию скрипта в данном случаи у меня будит простенький скрипт.Если вы знаете JavaScript то вам будит легко освоиться особенно с синтаксисом.
Мой скрипт будит выводит всплывающие окошко по событию клик,давайте его реализуем.
HTML:
$(document).ready ->
      $('#test').click ->
        alert "Наш первый скрипт"
        return
      return
И сразу наш скрипт должен с генерироваться в папке js и будит находит в таком в виде
HTML:
// Generated by CoffeeScript 1.3.3
(function() {
  $(document).ready(function() {
    $('#SetLogin').click(function() {
      alert("Наш первый скрипт");
    });
  });
}).call(this);

Собственно и все.Скрипты мы подключаем на страницу сайта из папки js.

Можно заметить что реализация на CoffeeScript довольно простая а все остальное за нас сделает генератор.

Вопрос: для чего нам две папки можно же сделать все в одной?
Ответ:Нет в одной папке нельзя,потому что в папке js будит храниться файлики которые будит генерировать CoffeeScript а в папке coffee будит храниться файлики которые написаны на CoffeeScript.

Задаем вопросы.
 
K

kenny

Гость
честно, если бы не знал о чем пишет автор не понял бы.
И так что же такое coffee script?
Фактически это обертка для привычного JS,стиль написания кода крайне похож на Ruby,Python ну или великий и могучий хаскел :)
Изначально компилятор был написан на ruby и само кофе очень тесно завязано с node.js.
Для любителей питоши(коим я являюсь) код будет крайне по душе, ну и как любителям руби.
Интересный подход но не однозначный, устанавливать проще через gem
 

dimka3210

Легенда
Мой скрипт будит выводит всплывающие окошко по событию клик,давайте его реализуем. HTML: $(document).ready -> $('#test').click -> alert "Наш первый скрипт" return return И сразу наш скрипт должен с генерироваться в папке js и будит находит в таком в виде HTML: // Generated by CoffeeScript 1.3.3 (function() { $(document).ready(function() { $('#SetLogin').click(function() { alert("Наш первый скрипт"); }); }); }).call(this); Собственно и все.Скрипты мы подключаем на страницу сайта из папки js.
нахуй ебучий бред. ещё ресурсы сервера на этот мохуяр растрачивать, который один хуй займёт столько же ресурсов у пользователя и контент ленгс такой же оставит. Где преимущества?
 

diden05

Пользователь
ахуй ебучий бред. ещё ресурсы сервера на этот мохуяр растрачивать, который один хуй займёт столько же ресурсов у пользователя и контент ленгс такой же оставит. Где преимущества?
Ресурсы сервера не при делах, компилится один раз, потом грузится готовый js, профит есть вроде удобства разработки, но на любителя....
 
Сверху