Разделение статики и динамики

Artem

Пользователь
Как отделить статическую информацию от PHP скриптов как сделано на rutracker.org, все картинки, стили и другая статическая информация размещена на static.rutracker.org.
 

Artem

Пользователь
Зачем? Например Nginx вполне себе статику умеет отдавать по расширениям.
но на одном серере* а если у меня у сервакак малелькая скорость интернета и я хочу картинки и всю остальную статику кинуть на бесплатный хостинг..?
 

krumax

Пользователь
Как отделить статическую информацию от PHP скриптов как сделано на rutracker.org, все картинки, стили и другая статическая информация размещена на static.rutracker.org.
Так делает Pandora на всех своих сайтах...
Кстати, мне тоже интересна причина зтих действий.
 
F

frank

Гость
Как отделить статическую информацию от PHP скриптов как сделано на rutracker.org, все картинки, стили и другая статическая информация размещена на static.rutracker.org.
в ручную изменять ссылки, также можно занести настройки этих ссылок в конфиг, дабы потом не мучатся с откатом или переносом на другой поддомен. автоматически это сделать нельзя.
Так делает Pandora на всех своих сайтах...
Кстати, мне тоже интересна причина зтих действий.
пандора наверняка использует такой метод без причины. по-моему на некоторых поддерживаемых пандорой трекеров стоял старый движок рутрекера, либо стянуты некоторые наработки оттуда. так что вполне возможно чтобы не создавать себе гемор он подумал что легче разместить часть содержимого на поддомене, вместо внесения каких-то изменений.
я писал в оптимизации:
если предположить что всё-таки скрипты зарузки картинок и файлов будут лежать на поддомене, а не в поддиректории, то ограничение браузера одновременных запросов к одному домену идёт на 2 домена, т.е. допустим было (в зависимости от браузера) 8, стало 16.
 

fly_indiz

Пользователь
Ну да, на рутрекере просто разделена статика и скрипты аж по разным сервакам, а не просто по доменным именам. разделение нагрузки. Сделано так там уже давно
 

Exile

Администратор
У себя разделял. Как верно выше frank подметил, это действительно решает проблему с ограничениями браузеров. Разделение не сложное, но нудное. В конфиг добавляем пару подобных параметров:
PHP:
// Static
$bb_cfg['static_path'] = '/var/www/***/static.ivbt.ru';
$bb_cfg['static_url']  = 'http://static.ivbt.ru';
Первый путь абсолютный к папке на сервере, второй относительный для браузера к сайту со статикой. Первое в частности необходимо для "поиска" смайликов движком и некоторых других функций в админке. Ну а второе определяем в общие переменные в шаблоне:
PHP:
'STATIC_URL'        => $bb_cfg['static_url'],
Ну и используя полученную переменную приводим все шаблоны примерно в такой вид:
HTML:
<script type="text/javascript" src="{STATIC_URL}/js/jquery.pack.js?v={$bb_cfg['js_ver']}"></script>
<script type="text/javascript" src="{STATIC_URL}/js/base64.js?v={$bb_cfg['js_ver']}"></script>
<script type="text/javascript" src="{STATIC_URL}/js/ui/jquery.cluetip.js?v={$bb_cfg['js_ver']}"></script>
<script type="text/javascript" src="{STATIC_URL}/jgrowl/jquery.jgrowl.js?v={$bb_cfg['js_ver']}"></script>
<script type="text/javascript" src="{STATIC_URL}/js/main.js?v={$bb_cfg['js_ver']}"></script>
 

Lange

Пользователь
Exile, а можешь подсказать как на статический домен перенести загрузку картинок через стандартную галерею?
 

Artem

Пользователь
Можете по подробнее рассказать про $bb_cfg['static_path'] = '/var/www/***/static.ivbt.ru'; в каких областях трекера он используется?
 
Сверху