на модерации Статистика пиров трекера и хеши других клиентов

grey_rat

Пользователь
Вопрос такой :
Может ли трекер/ретрекер обрабатывать (собирать) хеши других клиентов и затем выводить на форуме по ним статистику числа качающих и раздающих ? Клиент другой p2p сети будет "общаться" с трекером так же как торрент-клиент (только без передачи инфы о скорости, загружено, отдано и пр.), но подсовывая трекеру другой тип хеша.
Так в торренте : 29734BAD433659D6D0E56F52583FFEE1A41DB432 - 40 символов
В DC++ : EXPJQER4WYNEDV4U3T32EHMSVBPPTNHXRQIUPAY - 39 симвволов
В осле : BC24C631941DA76D08F5F6640A654A3B - 32 символа

Пока таких клиентов нет :) но на хабе разработчиков флайлинка сошлись на мнении, что хотя и очень сложно, но теоретически можно такое сделать. Это не означает что они это будут делать, просто мне интересно, нужно ли что-то менять на трекере и форуме для отображения статистики пиров раздач с другими хешами.
 

Exile

Администратор
Встречный вопрос в возможности генерации хешей для указанных файлообменных сетей из имеющегося в наличии у нас info-hash? Если генерация возможна, то в принципе особых проблем не вижу - вижу проблему в том, с какого хаба эту самую статистику запрашивать - аналогов децентрализованной сети по типу DHT у DC++ нет, вроде как?
 

grey_rat

Пользователь
Exile, тут как бы хабы не причём. Здесь именно работа p2p клиента с торрент-трекером. Например, магнет ссылка с хешем DC или осла magnet:?xt=111.........&tr=httр://torrentpier.com/announce . То есть p2p клиент будет понимать параметр &tr= и общаться с трекером http://torrentpier.com/announce по хешу 111......... как обычный торрент клиент, но соединяться с пирами своей p2p сети.
А хабы будут сами по себе.
 

Exile

Администратор
grey_rat можно на пальцах еще раз объяснить? Именно со стороны обычного пользователя. Что и откуда я буду качать и что и откуда мне будет выводиться. А то я сначала думал что доработка со стороны трекера нужна, а теперь походу со стороны хаба.
 

grey_rat

Пользователь
аналогов децентрализованной сети по типу DHT у DC++ нет, вроде как?
Есть в флайлинке, стронге, вроде грейлинке и наверно других DC клиентах (давно не юзал). Появился он там недавно, пару годков назад ( в флайлинках с начала ветки 500, взят этот DHT вроде из стронга) Правда этот DHT у них свой (не такой как в торрентах) и со своими проблемами, о которых разработчики DC клиентов знают. Но DHT в DC клиентах как бы есть :)
 

grey_rat

Пользователь
А то я сначала думал что доработка со стороны трекера нужна, а теперь походу со стороны хаба.
DC хаб не принимает участия в обработке параметра tr и не будет. DC клиенты общаются с хабом по принципу : запрос на хаб от клиента "хаб, спроси у всех клиентов на хабе есть ли у кого-нибудь файл с хешем 11111" , хаб посылает каждому DC клиенту "есть ли у тебя файл с хешем 1111111 ? если есть, ответь на прямую клиенту с IP .......", у кого окажется файл с таким хешем, на прямую, не через хаб, отправляет ответ тому кто запрашивал. Как то так работает DC хаб.

В случае с торрент-трекером, DC клиент без хаба общается по параметру tr с торрент-трекером и отдельно обрабатывает полученную информацию с трекера. К примеру, получив от трекера список пиров по какому-то хешу (IP и порты) , DC клиент без участия хаба по этому списку полученному с трекера будет соединяться с другими DC клиентами. Вобщем работа с трекером будет один в один как и у торрент-клиентов, только хеши разные.
 

grey_rat

Пользователь
Встречный вопрос в возможности генерации хешей для указанных файлообменных сетей из имеющегося в наличии у нас info-hash?
Только если хеш DC можно будет дополнительно указывать в оформлении раздачи. По другому вытянуть его из торрента не получится
 
Сверху