В Германии закрыт крупный пиратский видеопортал Kino.to

DarkMod

Пользователь
Полицейские ведомства сразу четырех стран сегодня провели обыски в датацентрах и домах людей, связанных с популярным немецким сайтом, предлагающим не лицензионные видеофильмы Kino.to.

На данном сайте, популярном среди немецких и австрийских пользователей, можно было в потоковом режиме смотреть фильмы и популярные сериалы. Сам сайт после сегодняшних рейдов полиции отключен.

Всего полиция арестовала 13 человек в Германии, Испании, Франции и Нидерландах, заявил сегодня Маттиас Леонарде, управляющий директор немецкой Федерации против нарушения авторских прав. По его данным, сегодня немецкая полиция при поддержке налоговых инспекторов и других специалистов - всего 267 человек - провели обыски в более чем 20 домах и нескольких датацентрах, где размещались серверы Kino.to.

Проект Kino.to был создан в 2008 году. Он представлял собой сложную систему хостинга серверов, объединенных с головной страницей Kino.to. Весь контент был доступен пользователям только в потоковом режиме и только для просмотра через Flash Player. "Kino.to был очень элегантным и легким в использовании сервисом, где пользователи могли искать фильмы по различным критериям", - говорит Леонарде.
Для того, чтобы затруднить физическое обнаружение серверов на проекте работала технически продвинутая система анонимайзинга, скрывающая местоположение сервера-источника, передающего запись. Кроме того, серверы часто меняли свое содержимое и это еще больше затрудняло процесс обнаружения. Как показало расследование, серверы пиратского проекта располагались в нескольких странах и обслуживались разными операторами. Сам домен Kino.to был зарегистрирован в России и здесь же размещался хедлайн сайта. Сделано это было намеренно, так как западные правоохранительные органы предпочитают не работать с российскими правоохранителями, не желающими бороться с интернет-пиратством.
"Операторы сайта были достаточно умны и технически продвинуты, чтобы скрыть их операции под поддельными именами и поддельными регистрационными данными", - говорит Леонарде.

По оценкам немецкой федерации правообладателей, ежегодный оборот сервиса Kino.to составлял более 2 млн евро. Выручка получалась от предоставления доступа к пиратскому контенту и продажам рекламы. По данным статистического сервиса статистики, только в Германии дневная аудитория Kino.to составляла до 4 млн человек в день.

Несмотря на то, что сам сайт сейчас отключен, в кэше поисковика Google сохранились страницы Kino.to, где сообщалось, сайт временно приостанавливает свою работу из-за обвинений в пиратстве и аресте нескольких операторов.

Известно, что сегодняшней операцией руководила полиция Дрездена. В самом Дрездене дело Kino.to уже передано в прокуратуру. Помимо пиратства, операторам сайта могут предъявить нарушения налогового законодательства и отмывание денег. Впрочем, в самой дрезденской прокуратуре пока дополнительных данных по этому делу не предоставляют.

Источник:

Please Login or Register to view hidden text.

 
Сверху